Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Новости космонавтики 

Создана: 28 Мая 2016 Суб 9:41:45.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 433, просмотров: 216781

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 27, 28, 29  Вперёд
  1. 28 Мая 2016 Суб 9:41:45
    Экспериментальная гиперзвуковая ракета берет барьер скорости в 7.5 Мах

    Представители Министерства обороны Австралии сообщили об успешном запуске гиперзвуковой ракеты HIFiRE 5B (Hypersonic International Flight Research Experimentation). Запуск был произведен с территории испытательного полигона Woomera Test Range, и ракете HIFiRE 5B удалось разогнаться до скорости в 7.5 Махов (9 188 километров в час), поднявшись на высоту 278 километров. Следует отметить, что данный запуск проводился в рамках совместной американско-австралийской программы, целью которой является разработка ряда базовых технологий, необходимых для обеспечения полетов на скоростях, превышающих скорость звука более чем в пять раз.
    Согласно информации, опубликованной представителями университета Квинсленда (University of Queensland), запуск HIFiRE 5B является одним из 10 экспериментальных запусков, в ходе которых производится изучение физики и аэродинамики длительных полетов на гиперзвуковых скоростях. Все это в будущем может быть использовано для создания гиперзвуковых летательных аппаратов, которым для полета от Сиднея до Лондона потребуется менее 2 часов времени.
    Ракеты HIFiRE, приводимые в движение гиперзвуковыми прямоточными (scramjet) реактивными двигателями, своими запусками уже обеспечили сбор множества данных о физических особенностях полетов на гиперзвуковых скоростях, на основании которых были разработаны инновационные конструкторские решения, системы управления полетом и авиационной электроники. Программа HIFiRE была начата в 2006 году и она проводится в жизнь совместными усилиями специалистов австралийской научно-исследовательской группы Defence Science and Technology Group, Научно-исследовательской лаборатории ВВС США (US Air Force Research Laboratory), НАСА, компании Boeing и университета Квинсленда.
    Предыдущие испытательные запуски в рамках программы HIFiRE производились с территории испытательного полигона Pacific Missile Range Facility на Гавайях. А все последующие запуски гиперзвуковых ракет планируется произвести в течение следующих двух лет.
    "Успех запуска HIFiRE 5B делает нас на один шаг ближе к реализации полетов на гиперзвуковых скоростях" - рассказывает доктор Алекс Зелинский (Dr Alex Zelinsky), - "Гиперзвуковые полеты - это технология, которая может коренным образом изменить не только военную область, она способна произвести революцию в области грузовых и пассажирских авиаперевозок, обеспечить рентабельные технологии доступа в космическое пространство".
    [внешняя ссылка]
  2. 17 Сентября 2017 Вск 22:38:54
    Как НЕ посадить первую ступень ракеты.

  3. 06 Октября 2017 Птн 22:55:31
    Вернуться на Луну, отказаться от российских ракет: Майк Пенс – о новой космической программе США

    Вице-президент США Майк Пенс написал как Америка собирается вернуть себе лидирующие позиции в освоении космоса. Одной из основных и «жизненно важных» целей Пенс назвал возобновление Соединенными Штатами лунной программы. Кроме того, вице-президент указал на слишком большую зависимость США от России при отправке космонавтов на МКС.
    Пенс отметил, что президент США уже возродил работу Национального совета по космосу, приостановленную четверть века назад. В качестве председателя совета Пенс провозгласил, что Соединенные Штаты «вновь станут первыми в космическом пространстве».
    По его словам, сейчас более чем когда-либо, от лидерства в этой области зависят процветание и безопасность США. Пока что, как считает Пенс, свидетельство утраченных позиций США – то, что страна ежегодно платит России свыше $76 млн за доставку астронавтов на МКС. Кроме того, и Россия, и Китай активно развивают антиспутниковые технологии для снижения военной эффективности США...
  4. 10 Октября 2017 Втр 15:37:09
    У SpaceX два запуска за три дня: в понедельник — очередные 10 спутников из нового созвездия Иридиум, в среду — SES 11/EchoStar. Запуск в среду — это третий полет в истории, в котором будет повторно использована многоразовая ступень. Для Spacex эти два запуска — номер 14 и 15 в 2017. В обоих ожидается возвращение первой ступени. Если получится, то это будут 17-ое и 18-ое удачные возвращения первой ступени подряд.
  5. 07 Ноября 2017 Втр 23:54:26
    В Декабре этого года СпейсХ собирается испытать свою первую тяжелую ракету Falcon Heavy.
    Ракета использует для старта с Земли три одинаковых бустера, три первые ступени Фалкона.
    Все три после использования должны совершить мягкую посадку на космодроме.
    Грузоподъёмность корабля 63 тонны



  6. 09 Ноября 2017 Чтв 18:15:10
    Двигатель "ракеты будущего" Илона Маска взорвался при испытаниях

    Инцидент произошел в воскресенье, 5 ноября. В ходе "квалификационного теста" на полигоне в Техасе двигатель нового поколения для ракеты внезапно взорвался. В результате никто не пострадал, однако в компании озаботились проведением тщательного расследования случая. Это уже не первый взрыв двигателя ракеты у SpaceX. В 2015 году один из них взорвался при взлете Falcon 9, в 2016 году — во время заправки ракеты. Тогда также не было пострадавших.
  7. 10 Декабря 2017 Вск 15:04:50
    Настоящий прорыв космонавтики на России, догоним и перегоним. Гы-гы-гы

    Илону Маску ответят «Союзом»

    В России начинают разработку многоразовой ракеты среднего класса. Она станет ответом на созданный Илоном Маском носитель Falcon 9. Унификация с одноразовым «Союзом-5» позволит запускать будущую отечественную ракету с Байконура, Восточного, а также с плавучего космодрома в Тихом океане — по программе «Морской старт». Разработкой новинки займутся РКК «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс».


    SpaceX запустит два казахстанских спутника

    Казахстан запустит два наноспутника на ракете Falcon 9 американской компании SpaceX.
    Первый спутник дистанционного зондирования Земли разрешением 17 метров разработан казахскими и британскими инженерами. Второй аппарат, который будет исследовать ионосферу планеты для прогнозирования землетрясений, создан казахскими специалистами.
    «В настоящее время эти спутники изготовлены и проходят финальные испытания, их запуск запланирован на 2018 год ракетой-носителем Falcon 9»
  8. 16 Декабря 2017 Суб 11:15:17
    SpaceX успешно запустила корабль Dragon на МКС

    Американская компания SpaceX и национальное аэрокосмическое агентство США NASA успешно запустили ракетоноситель Falcon 9 с кораблем Dragon, на котором находится груз для Международной космической станции.
    Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, в 10:36 по местному времени.
    На борту космического аппарата Dragon находится более 2 тонн полезного груза – оборудование для исследовательских работ и продукты для экипажа.
    Стыковка Dragon и МКС запланирована на воскресенье, 17 декабря.


  9. 16 Декабря 2017 Суб 13:17:16
    kiruchka1 писал : В Декабре этого года СпейсХ собирается испытать свою первую тяжелую ракету Falcon Heavy.

    И где эта Falcon Heavy? Рано спрашиваю, декабрь еще не закончился?

    Пока только видим старт Falcon 9FT, хороший старт, с забросом на орбиту груза в 2,2 тонны:



    Между тем Россия сейчас планирует забросить в космос груз в 7,2 тонны.

    Ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз МС-07", который 19 декабря доставит на Международную космическую станцию (МКС) новый экипаж, установлена на стартовый стол на космодроме Байконур. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в госкорпорации "Роскосмос".

    "По решению госкомиссии ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-07" вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовый комплекс площадки номер 1 космодрома Байконур", - сказал представитель госкорпорации.

    Запуск корабля к МКС намечен на 10:21 мск 17 декабря с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт"). Стыковка "Союза" с МКС произойдет через двое суток - 19 декабря в 11:42 мск.

    На орбиту отправятся
    российский космонавт Антон Шкаплеров (командир корабля),
    астронавт NASA Скотт Тингл и
    представитель Японского космического агентства (JAXA) Норисигэ Канаи.

    Планируемая продолжительность полета новой экспедиции - 122 дня.

    [внешняя ссылка]

  10. 16 Декабря 2017 Суб 13:36:25
    На самолёте лучше,
    собственноручно.
  11. 23 Декабря 2017 Суб 0:52:22
    туннель писал(а) :
    Пока только видим старт Falcon 9FT, хороший старт, с забросом на орбиту груза в 2,2 тонны:

    Между тем Россия сейчас планирует забросить в космос груз в 7,2 тонны.
    Попытайся посчитать, сколько стоит доставка одной тонны груза Спейс Х и Союзом и тогда буде понятно, что выгодней, пульнуть четыре Спейс Х или один Союз.

    туннель писал(а) :
    И где эта Falcon Heavy? Рано спрашиваю, декабрь еще не закончился?
    Да вот она, запуск планируется в следующем месяце.




    Запуск ракеты носителя «Союз ФГ 17.12.2017

  12. 23 Декабря 2017 Суб 23:28:56


    Картинка, которая стоит миллиона слов. Это новая линейка ракет, запланированная Китаем. Похоже губительное влияние мошенника Маска накрыло и руководство космической отрасли Китая.
    Посмотрите-ка, на что похожа самая правая ракета. Что это у нее за такие ножки? Зачем бы они? Это ракеты на небольшие нагрузки сейчас (как видно из текста), но вертикальная посадка намечена для всех будущих ракет.



    КНР планирует бросить неимоверные силы на разработку вертикальной посадки ступеней. Сейчас вертикальная посадка для LM-4 (Великий Поход) и LM-6 запланирована на 2019 и 2020 годы.

    Вообще, многие планы Китая совпадают с проектами корпорации SpaceX. Новый Великий Поход-9 напоминает по параметрам Фалкон Хэви. Впрочем, Шаттл они тоже будут делать, причем в самом грандиозном варианте возможном.





    Итоги года SpaceX:

    Это был год без аварий. С рекордным числом запусков, почти как за 3 предыдущие года вместе взятые. В этом году впервые был совершен запуск летавшей ступени, и в этом же году повторные запуски стали обычными. В этом году началась обкатка Фалкон-9 v.4, и в этом же году v.4 уже устарела. Фалкон-9 v.5 проектируется с расчетом на 100 повторных полетов. В этом году стал реальностью новый двигатель Raptor, который полностью перевернет мировую космонавтику. И несколько цифр по производству:

    — 18 запусков, все успешные, 100% успеха;
    — 14 попыток вернуть первую ступень, 78% от всех запусков, 100% успеха;
    — 5 полетов на летавших ступенях, 28% от всех запусков, 100% успеха

    Маск отправляет свой красный Roadster к Марсу. Запуск вероятно в январе.




    22.12.2017 Прямая трансляция последнего запуска SpaceX в этом году., с 10 спутниками







    Последний (восемнадцатый) запуск ракеты SpaceX Falcon 9 в этом году, он – “невозвратный”
  13. 23 Декабря 2017 Суб 23:41:40
    Видео посадки ?
    Норм Норм Норм
  14. 26 Декабря 2017 Втр 21:10:47
    der Rector писал : Видео посадки ?
    Норм Норм Норм

    Последний (восемнадцатый) запуск ракеты SpaceX Falcon 9 в этом году, он – “невозвратный”


    Китай запустил группу спутников зондирования Земли

    Спутники серии "Яогань" предназначены для исследования земной поверхности Третью группу спутников дистанционного зондирования Земли "Яогань-30" запустили в Китае во вторник, 26 декабря, передает агентство "Синьхуа". Запуск состоялся с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань в 03:44 по местному времени. Аппараты на заданную орбиту выведены успешно. "Данная группа спутников предназначена для изучения электромагнитных излучений в атмосфере и проведения ряда других научных экспериментов", - указано в сообщении. Кроме того, спутники серии "Яогань" предназначены для исследования земной поверхности, оценки урожайности. Также они могут использоваться при ликвидации последствий стихийных бедствий. Напомним, 23 декабря 2017 года частная американская космическая компания SpaceX успешно запустила свою ракету-носитель Falcon 9, которая несла на борту 10 спутников связи Iridium Next. Группа новейших телекоммуникационных спутников Iridium Next должна заменить на орбите космические аппараты предыдущего поколения.
  15. 31 Декабря 2017 Вск 11:48:55
  16. 31 Декабря 2017 Вск 20:02:25
    kiruchka1 писал ? ? ? : Я касманавт!


    Кирюшка
    какие ракеты сейчас доставляют людей в космос?
    Какая страна их производит?

    Огласите список пожалуйста
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 27, 28, 29  Вперёд