Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Новости космонавтики 

Создана: 28 Мая 2016 Суб 9:41:45.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 433, просмотров: 215612

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 27, 28, 29  Вперёд
  1. 28 Мая 2016 Суб 9:41:45
    Экспериментальная гиперзвуковая ракета берет барьер скорости в 7.5 Мах

    Представители Министерства обороны Австралии сообщили об успешном запуске гиперзвуковой ракеты HIFiRE 5B (Hypersonic International Flight Research Experimentation). Запуск был произведен с территории испытательного полигона Woomera Test Range, и ракете HIFiRE 5B удалось разогнаться до скорости в 7.5 Махов (9 188 километров в час), поднявшись на высоту 278 километров. Следует отметить, что данный запуск проводился в рамках совместной американско-австралийской программы, целью которой является разработка ряда базовых технологий, необходимых для обеспечения полетов на скоростях, превышающих скорость звука более чем в пять раз.
    Согласно информации, опубликованной представителями университета Квинсленда (University of Queensland), запуск HIFiRE 5B является одним из 10 экспериментальных запусков, в ходе которых производится изучение физики и аэродинамики длительных полетов на гиперзвуковых скоростях. Все это в будущем может быть использовано для создания гиперзвуковых летательных аппаратов, которым для полета от Сиднея до Лондона потребуется менее 2 часов времени.
    Ракеты HIFiRE, приводимые в движение гиперзвуковыми прямоточными (scramjet) реактивными двигателями, своими запусками уже обеспечили сбор множества данных о физических особенностях полетов на гиперзвуковых скоростях, на основании которых были разработаны инновационные конструкторские решения, системы управления полетом и авиационной электроники. Программа HIFiRE была начата в 2006 году и она проводится в жизнь совместными усилиями специалистов австралийской научно-исследовательской группы Defence Science and Technology Group, Научно-исследовательской лаборатории ВВС США (US Air Force Research Laboratory), НАСА, компании Boeing и университета Квинсленда.
    Предыдущие испытательные запуски в рамках программы HIFiRE производились с территории испытательного полигона Pacific Missile Range Facility на Гавайях. А все последующие запуски гиперзвуковых ракет планируется произвести в течение следующих двух лет.
    "Успех запуска HIFiRE 5B делает нас на один шаг ближе к реализации полетов на гиперзвуковых скоростях" - рассказывает доктор Алекс Зелинский (Dr Alex Zelinsky), - "Гиперзвуковые полеты - это технология, которая может коренным образом изменить не только военную область, она способна произвести революцию в области грузовых и пассажирских авиаперевозок, обеспечить рентабельные технологии доступа в космическое пространство".
    [внешняя ссылка]
  2. 01 Февраля 2019 Птн 11:54:48
    Асылбубу писал(а) : Тоисть Рогозин по результатам января ни одной рокеты не взорвал и ни один спутник не утопил в океане.

    Отличная новость.
    та повезло, вовремя заметили неисправность, а так бы открыли счет подземно-подводным спутникам.
  3. 01 Февраля 2019 Птн 12:37:41
    Неужто до Путина дошло, что за Батутом Батутовичем нужно смотреть ваще круглосуточно и проверять десять раз все до чего он дотронется?

    А лучше завязать ему рукава сзади и под наблюдение санитаров. От греха.
  4. 07 Февраля 2019 Чтв 14:50:13
    Плакать от счастья или смеятся, не знаю.

    К России задумали присоединить территории Луны

    «Роскосмос» и РАН, обеспокоившись возможными спорами из-за лунных территорий с США и другими странами, предложили начать подготовку специалистов по космическому праву.
    «Считать необходимым… разработать план юридического обеспечения интересов Российской Федерации в потенциально возможных территориальных спорах и поручить профильным вузам (МГУ, РУДН и другим) подготовку необходимого числа специалистов по космическому праву», — говорится в совместном заявлении госкорпорации и РАН...
  5. 08 Февраля 2019 Птн 8:42:00
    06.02.2019 РН Ariane 5 со спутниками на борту успешно стартовала с космодрома Куру

    Ракета-носитель Ariane 5 с двумя спутниками на борту успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Старт состоялся в 18.01 по времени Куру (00.01 мск). Он стал первым стартом ракеты с площадки Куру в 2019 году.
    На борту ракеты находятся спутники связи - саудовский Saudi Geostationary Satellite 1/Hellas Sat 4 (HS- 4/SGS-1) и индийский GSAT-31. Первый спутник будет обеспечивать телекоммуникационные мощности на Ближнем Востоке, в Южной Африке и Европе, а второй призван послужить развитию космической инфраструктуры Индии.

    06.02.2019 Специалисты НАСА потеряли связь с марсианскими наноспутниками

    Пара марсианских зондов MarCO, запущенная в космос вместе с посадочным модулем InSight, перестала поддерживать связь с Землей, причиной чего могут быть технические неполадки на их борту, передает РИА Новости. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.
    "Главная задача нашей миссии всегда была простой – мы хотели узнать, как далеко мы можем забраться, используя миниатюризированные спутниковые системы. Мы поставили первый рекорд такого рода. Будущие наноспутники CubeSat, возможно, пойдут еще дальше", — заявил Энди Клеш (Andy Klesh), руководитель миссии MarCO в НАСА.
  6. 15 Февраля 2019 Птн 9:26:54
    OneWeb подтвердила перенос запуска спутников

    Запуск спутников глобальной системы связи OneWeb с космодрома Куру на российской ракете-носителе "Союз" и с использованием разгонного блока "Фрегат", на котором устраняли микротрещину, намечен на 26 февраля, сообщил президент OneWeb Грег Уайлер.
    "Новая дата: 26 февраля"

    Mars InSight завершил установку датчиков на Марсе

    Автоматическая межпланетная станция Mars InSight завершила установку на Марсе измерительных приборов. Об этом в среду сообщили представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

    "Вся команда в сборе: сейсмометр, его защитный кожух, а также датчик теплового потока. Это не такая простая задача - разместить столь чувствительные приборы на поверхности другой планеты. - Вместе мы раскроем некоторые глубинные секреты Марса".


    В NASA сообщили о завершении работы марсохода Opportunity

    Работа марсохода Opportunity, связь с которым была потеряна в середине 2018 года, считается завершенной. Об этом заявил в среду на пресс-конференции директор Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) помощник директора NASA по научным исследованиям Томас Зурбукен. Трансляция пресс-конференции из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) велась на сайте NASA.

    "Миссия Opportunity завершена", - сообщил он.

    Как отметил в свою очередь директор NASA Джим Брайденстайн, когда марсоход Opportunity совершил посадку в 2004 году, "главная задача состояла в том, чтобы продвинуться по марсианской поверхности хотя бы на 100 ми проработать в течение 90 суток". "Сейчас, почти 15 лет спустя, после того как марсоход преодолел около 20 миль (32 км), мы отмечаем эти научные достижения", - подчеркнул он, поблагодарив всех участников проекта.(с)
  7. 17 Февраля 2019 Вск 23:24:54
    Очередной прорыв на России.

    Роскосмос сможет добывать полезные ископаемые на Луне

    Роскосмос в 2031—2035 годах должен отправить на Луну корабль для транспортировки грузов, тяжелый луноход, который займется добычей полезных ископаемых, а также модули для лунной базы, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.
    С инициативой к Роскосмосу и РАН обратилось НПО имени Лавочкина, сообщил собеседник издания. «В период с 2031 по 2035 годы [необходимо] запустить к Луне четыре автоматических космических аппарата»
    Предполагается, что посадочная станция «Луна-30» привезет на Луну многоразовый лунный корабль, задачей которого станет поддержка пилотируемых миссий, а посадочная станция «Луна-31» доставит к спутнику Земли пятитонный луноход, который будет оборудован необходимыми средствами для разработки лунных ресурсов.
    Кроме того, с помощью посадочной станции «Луна-32» на спутник привезут модули для строительства лунного полигона, а запуск орбитального аппарата «Луна-33» позволит наладить связь и навигацию между Землей и ее естественным спутником.
  8. 22 Февраля 2019 Птн 19:23:29
    Японское аэрокосмическое агентство сообщило о начале спуска космического зонда "Хаябуса-2" к поверхности астероида Рюгу

    Спуск задержался на несколько часов из-за необходимости проверки всех систем. Первоначально спуск планировался на октябрь прошлого года, но так как выяснилось, что поверхность астероида намного более скалистая, чем это предполагалось, пришлось искать более удобное для посадки место. Сейчас зонд должен сесть на относительно ровной площадке диаметром 6 метров.

    Выполнен запуск спутника Egyptsat-A

    21 февраля 2019 года с космодрома Байконур в 19:47 мск осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» и спутником Egyptsat-A, созданным в интересах Правительства Арабской Республики Египет.

    После отделения головного блока от третьей ступени ракеты-носителя РБ «Фрегат» продолжил выведение космического аппарата. Отделение спутника от разгонного блока прошло штатно после двух включений маршевой двигательной установки в строгом соответствии с циклограммой полета.

    Космический аппарат Egyptsat-A предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением. После выполнения программы летных испытаний спутник будет передан на управление египетской стороне.

    Запуск "Союза" со спутниками OneWeb отложили

    Намеченный на 27 февраля запуск шести британских спутников OneWeb ракетой-носителем "Союз" с космодрома Куру отложен по крайней мере на сутки из-за нештатной ситуации при запуске египетского спутника EgyptSat-A, сообщил в пятницу президент компании OneWeb Грег Уайлер.

    Японский зонд "Хаябуса-2" совершил посадку на поверхности астероида Рюгу

    Японский космический зонд "Хаябуса-2" совершил посадку на поверхности астероида Рюгу, чтобы добыть и доставить на землю пробы его грунта.

    SpaceX вывела на орбиту спутник связи Индонезии и лунный аппарат Израиля

    Американская компания SpaceX вывела в космос индонезийский спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu) и израильский лунный космический аппарат "Берешит", передает ТАСС.
    "Успешное отделение подтверждено. Лунный модель SpaceIL начал двухмесячное путешествие к Луне", - говорится в Twitter компании. Во время ее трансляции из-за яркого света солнца момент отделения не был четко виден в отличие от кадров состоявшегося позже отделения спутника связи.
    "Успешный вывод Nusantara Satu на геосинхронную переходную орбиту подтвержден. 70-я миссия SpaceX завершена", - подвела итог американская компания.
    Ракета-носитель Falcon 9 с аппаратами стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в четверг в 20:45 по времени Восточного побережья США (04:45 мск пятницы).
    Американской компании удалось и на этот раз обеспечить посадку отработанной первой ступени Falcon 9. После отделения первая ступень ракеты совершила запланированную мягкую посадку на платформу в Атлантическом океане у побережья Флориды. Из-за темноты компания смогла показать не весь спуск ступени, а только завершающий этап.
    "Первая ступень Falcon 9 приземлилась на судно "Of Course I Still Love You" ("Конечно, я все еще люблю тебя"), завершив третий запуск и приземление разгонного блока", - написала SpaceX в своем Twitter. Компания использовала эту ступень дважды - при выводе на орбиту спутника связи в июле 2018 года и спутника дистанционного зондирования Земли SAOCOM-1A в октябре прошлого года.

    1.- Очередной 3-кратный полет разгонной ступени. Этот блок летал уже в июле и в октябре 2018;
    2.- 34-ая успешная посадка. 34*40= $1,4 миллиардов долларов. Окупилась разработка возвращаемых ступеней. И теперь на складе накопилась уже пара блоков, годных для 4-го захода;
    3.- Израиль - четвертая нация Земли (после США, СССР и Китая), которая пытается осуществить посадку на Луну.
    4.- Это первая в истории коммерческая экспедиция на поверхность Луны..
    5.- Две другие нагрузки - индонезийская геостационарная Нусантара и американский военный спутник S5 - тоже очень интересные.

  9. 23 Февраля 2019 Суб 21:43:00
  10. 26 Февраля 2019 Втр 12:44:02


  11. 01 Марта 2019 Птн 14:52:49
    5 запусков в феврале/

    Итого за два месяца 12:

    США - 3 (Маск - 2)
    Китай - 2
    Европа - 2
    Иран - 2 (оба неудача)
    Япония - 1
    Индия - 1
    Россия - 1
  12. 03 Марта 2019 Вск 7:27:28
    Привет Рогозину, батуты омериганцам уже не нужны.

    Компания SpaceX совместно с NASA провела первый в истории успешный пуск пилотируемого частного космического корабля Crew Dragon. Старт производился с помощью многоразовой ракеты Falcon 9
    Новый корабль Илона Маска пилотируемый, но для безопасности первый запуск провели в непилотируемом режиме. Первым пассажиром и в некотором роде «пилотом» Dragon Crew стал манекен по имени Рипли. Его назвали так в честь героини фильма «Чужой», снабдив многочисленными датчиками и записывающей аппаратурой которая должна дать ответ о реальной безопасности полета для живого экипажа.

  13. Yanicks


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    03 Марта 2019 Вск 9:44:39
    kiruchka1 писал : Первым пассажиром и в некотором роде «пилотом» Dragon Crew стал манекен по имени Рипли. Его назвали так в честь героини фильма «Чужой», снабдив многочисленными датчиками и записывающей аппаратурой которая должна дать ответ о реальной безопасности полета для живого экипажа.


    Молодец, Юрий Алексеевич наверное поставил бы лайк))
  14. 03 Марта 2019 Вск 23:47:25
    Пора вспомнить шутки Дмитрия Олеговича.

  15. 04 Марта 2019 Пон 1:32:10
    Пока рано. Ведь вот же, совсем недавно, несмотря на почти готовые Dragon 2 и Starliner, NASA собирается заключить договор с российской госкорпорацией «Роскосмос» на приобретение еще двух мест на космических кораблях «Союз» для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) осенью 2019-го и весной 2020 года. Об этом стало известно в феврале текущего года от сайта американских госзакупок FedBizOpps.

    [внешняя ссылка]

    В конце концов, вопрос в стоимости доставки. На союзах, полагаю, этот процесс сейчас выглядит дешевле.

    Потом, мы видим, что SpaceX забросил на орбиту манекен, т.е. груз. Так они на Dragon и до этого грузы возили на МКС. Им бы стоило хотя бы живую обезьяну доставить на орбиту, ведь отправить груз и живого человека на орбиту - это две большие разницы, всё таки перегрузки и другие особенности нужно обеспечивать. А этого нам пока не видно у SpaceX.
    Хотя, конечно, забросить 12 тонн - это большое достижение.
  16. 04 Марта 2019 Пон 2:05:21
    туннель писал(а) : А этого нам пока не видно у SpaceX

    Рано однозначно, ещё нужно приземлиться, сейчас только середина полёта.

    "Нам" это кому? Смайлик :-)

    туннель писал(а) : Им бы стоило хотя бы живую обезьяну доставить на орбиту

    Иногда поражаюсь тупости пиндосов, в соседней ветке они пролопушили люминий в бак закинуть, пришлось Ф-22 переделывать.

    А сегодня вообще верх тупости, вместо живой обезьяны запустили к мкс кучу датчиков. Ну неужели они не понимают, что с обезьяной на мкс веселее, для неё там все условия.

    Так что однозначно не зачёт.
    "Нам пока не видно"
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 27, 28, 29  Вперёд