Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Украина золотая 

Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 40675 (+662), просмотров: 6777028

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2236,
, 2238 ... 2710, 2711, 2712  Вперёд
  1. 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05
  2. 22 Января 2021 Птн 14:02:15
    тётя Роза
    @Anakoyher

    В России к двум бедам привычным
    добавилась пара ещё.
    Коронавирус и вакцина от него.

    [внешняя ссылка]
  3. 22 Января 2021 Птн 16:07:28
    День Соборности Украины: интересные факты и история праздника



    22 января – 102 годовщина с дня воссоединения ЗУНР с Украинской Народной Республикой

    Это знаковый украинский праздник, который символизирует единство украинцев

    День Соборности Украины отмечается ежегодно, начиная со дня подписания в 1919 году Акта Соединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Официально День Соборности отмечается с 1999 года.

    История праздника



    Объединению УНР и ЗУНР предшествовало подписание 22 января 1918 года Четвертого универсала Центральной Рады, по которому Украинская Народная Республика стала суверенным и независимым государством. Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена в ноябре 1918-го. Именно 22 января 1919 завершился процесс объединения Украины.

    Статьи соглашения констатировали, что ЗУНР заявляла о «непреклонном намерении слиться в кратчайшем времени в одно большое государство с Украинской Народной Республикой».

    С другой стороны, УНР провозглашала, что она дает согласие «принять всю территорию и население Западно-Украинской Народной Республики как составную часть государственной целостности в Украинскую Народную Республику».

    Соглашение отмечало также, что республика галичан получает территориальную автономию в пределах УНР.

    22 января 1919 на Софийской площади Киева состоялась торжественная церемония по случаю воссоединения УНР и ЗУНР. Перед многотысячной толпой провозгласили постановление УНР и зачитали текст универсала Директории с правами и свободами объединенных республик. В дополнение, День соборности Украины был объявлен выходным.

    ЗУНР просуществовала лишь до лета 1919 года, а через год с политической карты исчезли и УНР. 22 января снова стало рабочим днем.

    Интересные факты

    По состоянию на 1919 год в состав УНР входили украинские этнические земли: Кубань, Ставрополье, Черноморщина, Восточная Слобожанщина, Стародубщина (сейчас они в составе России), Берестейщина и Гомельщина (Беларусь), Холмщина, Подляшье, Надсяння, Северная Лемковщина (Польша), Южная Лемковщина (Словакия). Мармарощина, Южная Буковина (Румыния), Приднестровье.


    Под актом подписались руководители республики Владимир Винниченко, Симон Петлюра, Андрей Макаренко и Федор Швец.

    Первое официальное празднование праздника Соборности на государственном уровне состоялось 22 января 1939 года в столице Карпатской Украины г. Хусте. Это была самая массовая за 20 лет пребывания края в составе Чехословакии демонстрация украинцев – более 30 тыс. человек.

    После установления советского режима на украинских землях, День Соборности прекратили праздновать, а официальные упоминания о нем власть активно уничтожала. Те, кто вспоминал праздник в газетах или на общественных мероприятиях начали называть «контрреволюционерами».

    В 1990г. украинцы организовали «живую цепь» между Киевом, Ивано-Франковском и Львовом. Массовое действо начиналось от Центрального народного дома, что в Ивано-Франковске, и тянулось до Софийской площади Киева. С тех пор это событие стало символом праздника. «Живая цепь» собрала более трех млн украинцев, а это событие стало одним из самых массовых акций в Центральной и Восточной Европе.

    Сегодня День Соборности – знаковый украинский праздник, который символизирует единство. Крайне важно помнить как трудно оно добывалось, особенно во время войны, которая и по сей день угрожает суверенитету государства.
    [внешняя ссылка]
  4. 22 Января 2021 Птн 19:17:16
    Kavkaz Center
    @newkc14

    Командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа объявил, что турецкие дроны "Байрактар ТБ2" и украинские системы береговой обороны "Нептун", будут развернуты в 2021 году.

    ВМС Украины планирует принять на вооружение еще больше дронов "Байрактар ТБ2" и корветов турецкого проекта.

    [внешняя ссылка]
  5. 24 Января 2021 Вск 9:12:06
    Kavkaz Center
    @newkc14
    Несмотря на неоднократные предупреждения, в Черное море снова зашел вооруженный крылатыми ракетами эсминец ВМС США "Дональд Кук", пожаловались в Москве и заявили, что "будут отслеживать американский корабль". А что еще остается делать то?

    [внешняя ссылка]
  6. 24 Января 2021 Вск 9:26:58
    Kavkaz Center
    @newkc14

    В расследовательской группе Bellingcat считают очень вероятным убийство Навального с помощью отравления.

    Глава Bellingcat Христо Грозев уверен, что в Кремле смотрят на реакцию народа на арест Навального и по результатам будут принимать решение о его дальнейшей судьбе

    [внешняя ссылка]
  7. 24 Января 2021 Вск 10:48:21
  8. 24 Января 2021 Вск 18:19:53
    Компания BYD привлекла $4 млрд. в результате крупнейшей продажи акций на гонконгской бирже и собирается направить полученные средства на разработку автомобилей на новой энергии (NEV). Как сообщает Asia Nikkei, китайский автопроизводитель недооценил угрозу со стороны шанхайской Tesla Gigafactory и сейчас стремится укрепить лидерство — за последний год компания Илона Маска продала более 110 тыс. электромобилей и захватила значительную часть китайского рынка.

    В течение четырех кварталов 2020 года продажи автомобилей BYD постоянно росли, несмотря на пандемию коронавируса. Автопроизводитель продал 131 тыс. авто с электрическим двигателем, а акции компании поднялись на 400% — до отметки в $32. При этом Tesla — которая начала производить автомобили в Шанхае только в декабре 2019 года — продала немногим меньше — 110 тыс. автомобилей Model 3.

    за 12 месяцев в Китае появились два крупных стартапа — Xpeng и Nio. Обе компании работают в том же ценовом сегменте, что BYD и Tesla, а также все чаще привлекают крупные раунды финансирования. Сейчас Nio оценивается на том же уровне, что и BYD — около $90 млрд. — хотя продала всего 43 тыс. электромобилей.

    Согласно плану правительства КНР, текущая цель китайских производителей — увеличить к 2025 году ежегодное производство электромобилей в стране до 5 млн. В прошлом году продажи машин на новой энергии составили в стране 1,1 млн. экземпляров.

    [внешняя ссылка]
  9. 24 Января 2021 Вск 19:19:54
    Глава Пентагона Ллойд Остин в разговоре с министром обороны Японии Нобуо Киши подтвердил готовность США оборонять спорные острова Сенкаку, на которые также претендует Китай. Об этом сообщили в американском ведомстве, передает РИА Новости

    [внешняя ссылка]
  10. 24 Января 2021 Вск 19:58:14
    В Госдепе раскритиковал китайские власти за "военное, дипломатическое и экономическое давление" на Тайвань.
    США направили авианосную ударную группу во главе с эсминцем Теодор Рузвельт в Южно-Китайское море, пишет Коммерсант 24 января со ссылкой на Japan Times. Это произошло на фоне полета 13 китайских самолетов в районе Тайваня.

    Индо-Тихоокеанское командование США сообщило в своем заявлении, что авианосная ударная группа "проводит плановое развертывание в составе 7-го флота США для обеспечения свободы морей".

    Ударная группа проводила "операции по обеспечению безопасности на море, которые включают в себя полеты с использованием самолетов и вертолетов, морские ударные учения и скоординированную тактическую подготовку надводных и воздушных подразделений", говорится в сообщении.

    Ранее в Госдепе раскритиковал китайские власти за "военное, дипломатическое и экономическое давление" на Тайвань.

    КНР и Тайвань имеют взаимные территориальные претензии друг к другу. Большинство стран, включая США, не признают Тайвань как государство, но поддерживают де-факто дипломатические отношения.

    Осенью прошлого года между США и Китаем произошло очередное обострение из-за территориальных споров.

    Как сообщалось, новый министр обороны США Ллойд Остин в разговоре с японским коллегой Нобуо Киси заявил о намерении Вашингтона оборонять острова Сенкаку, которые Китай считает своей территорией.

    [внешняя ссылка]
  11. 25 Января 2021 Пон 10:08:11
    Vasily Oblomov
    @VS_Oblomov

    Запотело мое забрало
    И усталый я шел домой
    Я в живот попал, а не в хлебало
    Вот цветы. Прости, Боже мой!

    [внешняя ссылка]

    стакановец
    @alkachka

    Replying to
    @VS_Oblomov
    рыцарь я "меча и орала"
    и @башил я всех, боже мой,
    запотело @бало, забрало,
    ну, и @бнул, тебе я ногой
  12. 25 Января 2021 Пон 13:08:32
    Alexander Mżelski
    @alex_andreewicz

    Офигеть, на TVP-info (главное польское гос-СМИ) идёт дублированный фильм Навального.

    Это как если бы у нас Россия-24 показала.

    [внешняя ссылка]
  13. 25 Января 2021 Пон 13:51:57
    Сталингулаг
    @StalinGulag

    Мент бьёт ногой 54-летнюю женщину, извиняется и всё, ничего не происходит никакого следствия, никакого суда

    Гражданин, бросает в мента бумажный стаканчик, извиняется и возбуждается уголовное дело, следствие, суд, обвинительный приговор

    Что это, если не полицейское государство?

    [внешняя ссылка]
  14. 25 Января 2021 Пон 13:53:45
  15. 25 Января 2021 Пон 13:55:58
    per4atki
    @Per4atkiPav

    Ни копейки, мимо рта Путина.

    "Госдума рассмотрит ввод штрафов за незаконную благотворительность" - сбор пожертвований может проходить только при наличии разрешения власти.
    Милосердию в России, нет места! Не по-христиански это, - не делиться с Путиным и Кириллом.

    [внешняя ссылка]
  16. 26 Января 2021 Втр 9:15:38
    Tesla partners with Samsung on new 5nm chip for full self-driving, report says

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2236,
, 2238 ... 2710, 2711, 2712  Вперёд