Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Украина золотая 

Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 40853 (+662), просмотров: 6892630

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2098,
, 2100 ... 2722, 2723, 2724  Вперёд
  1. 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05
  2. 06 Декабря 2019 Птн 20:26:40
    Эстонские школы признаны лучшими в Европе

    "Наши учителя пользуются широкой профессиональной самостоятельностью в том, как учить детей", - начинает перечислять слагаемые успеха депутат парламента Эстонии Лийна Керсна, которая занимается вопросами образования.

    "В Эстонии широко распространены современные методы обучения, - продолжает депутат, - в том числе проблемное обучение, проектное обучение, цифровое обучение, обучение жизненным навыкам. Цель - связать разные предметы, сделать обучение более практичным, связанным с реальной жизнью, чтобы ребенок понимал суть вещей и закономерности".

    Помимо прочего, набирать и удерживать в школе молодых энтузиастов помогает сравнительно неплохая зарплата: средняя зарплата школьного учителя в Эстонии во втором квартале 2019 составляла до вычета налогов 1513 евро (примерно 107 тыс. рублей), что чуть больше средней зарплаты по стране, а средняя зарплата воспитателя в детском саду - 1145 евро.

    По словам организатора исследования PISA в Эстонии Гунды Тире, которую цитирует газета Eesti Paevaleht, эстонские школьники оказались и самыми нацеленными на успех: они уверены, что люди сами способны развивать свой интеллект, и готовы вкладываться в собственное развитие, чтобы обеспечить себе лучшее будущее.

    Четыре первых строчки в мировом рейтинге заняли китайские или преимущественно китайские города. Первыми стали Пекин, Шанхай, Цзянсу и Чжецзян (PISA работала именно в этих городах, а не во всей КНР), второе место занял Сингапур, третье - Макао, четвертое - Гонконг.

    В Эстонии школьники учатся и на эстонском, и на русском языке. Результаты русскоязычных школьников оказались хуже. В исследовании в Эстонии участвовал 5371 школьник. 4000 из них прошли тесты на эстонском языке, 1371 - на русском.

    [внешняя ссылка]
  3. 06 Декабря 2019 Птн 21:55:50
    Российские сервисы признали лидерами на рынке накрутки лайков

    Первые в мире компании, которые предлагают услуги по манипуляциям в социальных сетях MSР (Manipulation Service Provider), появились именно в России. После запуска в России эти компании начинали запускать свои подразделения в европейских странах и предлагать там накрутку лайков, комментариев и просмотров.

    В рамках исследования борьбы с манипуляциями в соцсетях эксперты НАТО закупили продвижение для 105 постов в Facebook, Instagram, YouТube и Twitter у 11 российских и пяти европейских компаний.

    За 300 евро эксперты получили 3,5 тыс. комментариев, 25,7 тыс. лайков, 20 тыс. просмотров и 5,1 тыс. подписчиков. Эксперты выявили 18,7 тыс. аккаунтов, которые совершали эти действия. При этом после покупки администраторы соцсетей удалили всего 20% всех постов.

    [внешняя ссылка]
  4. 07 Декабря 2019 Суб 12:47:41
    России следует как можно скорее добыть все имеющиеся природные ресурсы и продать, поскольку спрос на нефть и газ - ключевые товары российского экспорта - не будет вечным.

    Об этом в интервью «Ведомостям» заявил председатель комитета ГосДумы по энергетике Павел Завальный.

    Уже сейчас возобновляемые источники энергии начинают конкурировать с углеводородной энергетикой: во многих странах себестоимость производства зеленой энергии либо уже сравнялась с традиционными источниками, либо близка к тому, и на горизонте 15-20 лет именно этот фактор будет давить на цену нефти, констатировал Завальный.

    Страны-нефтедобытчики оказались в ловушке: им нужны более высокие цены, чтобы сбалансировать бюджеты и выполнить социальные обязательства, но загоняя нефтяные котировки наверх, они делают традиционную энергетику дороже и сами стимулируют развитие возобновляемых источников.

    [внешняя ссылка]
  5. 07 Декабря 2019 Суб 14:09:21
    Россиянин, арестованный в Германии по обвинению в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, ранее служил в спецназе ФСБ "Вымпел" и участвовал как минимум ещё в одном заказном убийстве - помимо убийства предпринимателя в Москве, о котором сообщалось ранее. Это утверждается во второй части расследования Bellingcat, Der Spiegel и российского сайта The Insider, посвящённого личности этого человека, которого расследователи идентифицировали как Вадима Красикова.

    О том, что Красиков, арестованный в Германии с документами на имя Вадима Соколова, ранее был объявлен в розыск по обвинению в убийстве бизнесмена в Москве, сообщалось в первой части расследования. Во второй же части утверждается, что он участвовал и в убийстве бизнесмена Юрия Козлова в апреле 2007 года в городе Костомукша в Карелии.

    Красиков был одним из подозреваемых по этому делу, информация о котором сейчас удалена из базы данных. Он был объявлен в розыск. Двух других обвиняемых с фамилиями Иванов и Фоменко судили по этому делу в 2014 году. Их объединяло то, что они служили ранее в спецназе ФСБ "Вымпел".

    Как говорится в расследовании, судебный процесс об убийстве Козлова был приостановлен, а в июне 2015 года Красикова убрали из федерального розыска и базы Интерпола. Вскоре после этого он получил паспорт на имя Соколова.

    В расследовании утверждается, что Красиков, предположительно, был завербован спецслужбами как наёмный убийца. Подобная же схема, как утверждается, была применена при вербовке Алексея Комаричева, который на Украине весной этого года пытался взорвать автомобиль офицера военной разведки. В Киев он приехал по документам на имя Андрея Ломако. Бомбой ему оторвало обе руки, но он выжил. Ранее он был сотрудником ФСКН. Утверждается, что в Киеве он выполнял задание российской военной разведки.

    [внешняя ссылка]
  6. 07 Декабря 2019 Суб 14:12:32
    Украинцы ответили Токаеву на его заявление о Крыме: "Когда российские танки зайдут в твою страну, ты вспомнишь Крым и Донбасс, будешь молить о помощи"

    [внешняя ссылка]
  7. 07 Декабря 2019 Суб 23:25:35
    GM и LG Chem построят конкурента Gigafactory за $2,3 млрд

    Один из крупнейших производителей аккумуляторов, корейская LG Chem планировала построить в США крупную фабрику по производству аккумуляторов для электромобилей. Теперь в проекте появился новый партнер — General Motors. Вместе компании вложат в предприятие $2,3 млрд.

    На пресс-конференции глава GM Мэри Барра объявила, что компания объединит усилия с LG Chem в строительстве завода по производству аккумуляторов для всей линейки электротранспорта, в том числе — для нового Cadillac и для электрического пикапа, который концерн обещает выпустить в 2021. Напомним, что к 2023 году GM планирует продавать уже 20 моделей с электромоторами.

    Обе компании намерены вложить в совместное предприятие суммарно $2,3 млрд. Место для новой фабрики уже выбрано — это Лордстаун в штате Огайо, пишет Electrek.

    Похожую сделку Tesla заключила в свое время с Panasonic, но с существенными отличиями: Tesla сохранила полное право владения фабрикой, а Panasonic арендует у нее производственные мощности и продает ей аккумуляторы. GM и LG Chem — равноправные партнеры.

    Общаясь с журналистами, представители компаний заявили, что их цель — преодолеть ценовой барьер в $100/кВт*ч, который обычно считают точкой экономического превосходства аккумуляторов над аналогичным по производительности ДВС.

    [внешняя ссылка]
  8. 09 Декабря 2019 Пон 0:46:27
    11 декабря комитет по иностранным делам Сената Конгресса США рассмотрит законопроект о признании России спонсором терроризма.

    Об этом пишет информационное агентство GuildHall, ссылаясь на сообщение, опубликованное на сайте комитета.

    Согласно данному законопроекту госсекретарь США обязан рассмотреть вопрос о том, является ли Россия страной-спонсором терроризма и следует ли объявить спонсируемые Россией в Украине вооруженные формирования иностранными террористическими организациями.

    В случае принятия законопроекта, далее его будет рассматривать Сенат. Решение о признании или непризнании России страной-спонсором терроризма глава Госдепа США должен представить Конгрессу не позднее 90 дней после даты принятия соответствующего законопроекта.

    На сегодняшний день США признали странами-спонсорами терроризма Иран, Северную Корею, Сирию и Судан.

    [внешняя ссылка]
  9. 09 Декабря 2019 Пон 10:57:43
    Газпром: Поддерживать российский внутренний рынок за счет экспорта больше не получится

    Для субсидирования работы «Газпрома» на российском рынке уже не хватает доходов от экспорта природного газа. Об этом заявил заместитель начальника департамента 817 «Газпрома» Виктор Яценко, передает «Интерфакс-Украина».

    Выступая на форуме «Газ России 2019», он признал, что за счет экспорта поддерживать внутренний рынок больше не получится. «Те цены в $400-500, которые мы когда-то видели, — этой подушки больше нет», — пояснил Яценко и добавил, что через некоторое время это осознает и руководство министерств и ведомств.

    Яценко подчеркнул, что с 2014 по 2019 год цены на газ выросли на 20%, а инфляция — на 57%, а НДПИ для «Газпрома» вырос на 60%. При этом с 2015 года не поднимались тарифы на транспортировку газа.

    Ранее СМИ сообщали, что уровень экспортного паритета для поставок по «Северному потоку» составляет около $125 за тысячу кубометров, а при поставках через Украину — $146.

    [внешняя ссылка]
  10. 09 Декабря 2019 Пон 15:43:16
    Большинство членов комитета атлетов Всемирного антидопингового агентства (WADA) призвали полностью отстранить российских атлетов от Олимпийских игр в Токио в 2020 году и в Пекине в 2022 году. Кроме того, сборная России по футболу может не поехать и на Чемпионат Мира в 2022 году в Катар.

    Более того, как сообщает BBC Sport, спортсменам могут запретить выступать даже под нейтральным флагом. Например, это означает, что хоккейная сборная не сможет выступить на олимпийском турнире даже в майках с олимпийскими кольцами, как это было в 2018 году. В понедельник в швейцарской Лозанне принимается окончательное решение.

    Также России могут запретить организовывать у себя крупные международные соревнования. Правда, Евро-2020, в любом, у Москвы не отнимут.

    [внешняя ссылка]
  11. 09 Декабря 2019 Пон 15:59:44
    Международный олимпийский комитет (МОК) предложил российским властям передать Всемирному антидопинговому агентству (WADA) подлинную базу данных Московской лаборатории для защиты невиновных спортсменов. Об этом сообщается на сайте организации.

    В МОК посчитали, что виновные в манипуляциях с базой данных должны понести наказание. По мнению членов комитета, в этом случае новое поколение российских атлетов будет полностью ограждено от подозрений.

    [внешняя ссылка]
  12. 09 Декабря 2019 Пон 17:22:26
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сегодня отстранило команду спортсменов Российской Федерации от в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

    Решение было единогласно на заседании исполнительного комитета организации.

    [внешняя ссылка]
  13. 09 Декабря 2019 Пон 17:25:05
    ФИФА должна будет принять решение по сборной России по футболу. Именно от международной федерации футбола теперь зависит, примут ли наши сборники участие в отборе на Чемпионат мира в Катаре.

    [внешняя ссылка]
  14. 09 Декабря 2019 Пон 20:38:33
    Что изменили в базе и кто это сделал?

    Как утверждает ВАДА, из базы удалили сотни файлов с информацией о предположительно проваленных допинг-тестах. Некоторые из этих результатов удалялись еще в 2015-2016 годах. При этом отдельные манипуляции совершались с базой в декабре прошлого и январе этого года - то есть в тот период, когда в лаборатории должны были работать эксперты. Датировки файлов менялись для сокрытия манипуляций.

    ВАДА объявила, что правки не позволяют проверить на нарушение антидопинговых правил как минимум 145 россиян - всего агентство открыло свыше 200 расследований. О каких именно спортсменах идет речь, неясно.

    Кроме того, эксперты утверждают, что Россия подкинула в базу LIMS (используется для общения между сотрудниками) сведения о том, что данные якобы менял Григорий Родченков. На том, что такие изменения были, настаивают и российские эксперты. ВАДА, правда, считает эту версию несостоятельной.

    Ганус рассказал, что эксперты смогли отследить изменения по двум причинам. Во-первых, у ВАДА уже была частичная копия базы, которую информатор передал ей в 2015 году. Во-вторых, по словам Гануса, изменения серьезно повредили саму структуру базы.

    Расследование показало, что часть изменений непосредственно перед передачей базы вносил муж директора Московской лаборатории Елены Мочаловой Евгений. Он работает системным администратором базы - сейчас ей заведует МГУ.

    По данным ВАДА, 17 декабря 2018 года, когда эксперты впервые приехали в лабораторию, Мочалов "откатил" базу к состоянию 2015 года. Кроме того, он изменил датировку базы, но по ошибке сделал это не в том формате.

    Российская сторона согласилась, что Мочалов преднамеренно внес изменения, но сделал это из-за переноса данных на свой личный компьютер для освобождения места на диске. ВАДА этот аргумент не приняла.

    Ганус отмечал, что лица, вносившие изменения в базу, должны были обойти ограничения Следственного комитета. По его мнению, это могло быть сделано в интересах спортсменов, которые после ухода из спорта стали работать во власти (конкретных имен глава РУСАДА не называл)

    [внешняя ссылка]
  15. 09 Декабря 2019 Пон 23:27:19
    Допинг и фармакология - основа любого профессионального спорта во всем мире. Невозможно показывать результаты соответствующего уровня без мобилизации всех ресурсов и без того перетренированных организмов. А потому передовые технологии здесь востребованы во всех странах.

    Ключевое слово - передовые. Создать современный препарат, дающий качественные улучшения, стоит чудовищно дорого. Сравнимо с созданием с нуля новой автомашины. То есть, счет идет за миллиард (а то и миллиарды) долларов. И речь не только о деньгах, требуются смежные передовые разработки в самых разных отраслях и науках. Просто так залить проблему деньгами и получить результат нельзя. Современный допинг - это уже полноценные технологии Шестого уклада. Биотехнологии, генная инженерия, наноразработки.

    Проблема в том, что антидопинговые структуры тоже не из пещер, а потому с отставанием на год-два оказываются способны вылавливать новые методы и спообы стимулирования результата. Поэтому параллельно с препаратами по стимулированию рекодов активно идет работа по созданию маскирующих их препаратов и технологий. Чем усложняют жизнь ВАДА, но опять-таки, речь идет лишь о сроке, когда агентство сможет создать методы идентификации и, соответственно, пополнить списки запрещенных препаратов. В общем, классическая война щита и меча, брони и снаряда. На кону - миллиарды, которые получает профессиональный спорт за рекламу. А за такие деньги спортивный бизнес финансирует любые по стоимости разработки фармакологов.

    Собственно, это всё. Россия, как страна глубоко Третьего мира, обочина мировой цивилизации, но с пацанскими понтами Главного, даже теоретически не способна участвовать в этой увлекательной борьбе. Хотя и очень хочет. А потому вынуждена пользоваться чем подешевле, а проще говоря - давно засвеченными, а потому и дешевыми препаратами и технологиями. Развивая в основном технологии обмана, фальсификаций и подмены проб. Логично - гораздо проще подменить пробирку, чем потратить миллиард на создание препарата. Важно, чтобы Главный был доволен и мог вручить заслуженную награду в Кремле будущим депутатам Государственной думы.

    В общем, вражеские козни объясняются просто - нашим текущим плачевным и убогим состоянием. Не может нищая страна участвовать в передовом фармакологическом соревновании на равных с ведущими странами. А так как очень хочется - то и попадается постоянно. Вот и вся печальная история.

    [внешняя ссылка]
  16. 10 Декабря 2019 Втр 10:19:53
    На сайте ВАДА опубликован отчёт, в котором перечислены виды спорта, представители которых были уличены в нарушении правил.

    Тяжёлая атлетика — 41;
    Борьба — 1;
    Тхэквондо — 2;
    Гребля на каноэ — 1.

    Кроме того, ВАДА оповестило Международную ассоциацию легкоатлетических федераций о делах 66 спортсменов из России. Ещё два случая касаются биатлонистов.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2098,
, 2100 ... 2722, 2723, 2724  Вперёд