Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Что такое религия и для чего она нужна? 

Создана: 30 Сентября 2006 Суб 17:08:11.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 38197

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    30 Сентября 2006 Суб 17:08:11
    Среди людей, считающих себя здравомыслящими, в наше время быть религиозным человеком немодно. А почему это, спрашивается? Неужели религия и здравый смысл друг другу так противоречат? Давайте попробуем разобраться.

    Если верить словарям, то происхождение (т.е. изначальное значение слова) слово "религия" толкуется тут и тут и тут достаточно по-разному, но все эти значения объединяет одно - подразумевание некой "связи". Типа, связь с Богом. Стало быть религия - это некая система знаний, позволяющая связываться с Богом, а человек религиозный - это тот, кто этой системой пользуется.

    Ладно, но почему быть религиозным немодно среди здравомыслящих? Попробуем рассмотреть эту ситуацию с точки зрения здравого смысла, как говорится, что мы имеем и что у нас есть.

    Во-первых, все мы смертны. Неприятно об этом сообщать, но люди смертны и умирают достаточно быстро. Наша жизнь здесь - всего лишь несколько десятков лет, причём хорошими из них назвать можно не так уж и много. Понятно дело, в 15-20 лет об этом как-то не задумываешься и, наверное, кажется, что будешь жить вечно. Нет, не будешь. Все дружбаны, вечеринки, приколы - всё это заканчивается ДЛЯ ТЕБЯ и заканчивается быстро. Сначала умирают дедушка с бабушкой, потом жизнь первращается в серые будни дом/работа, потом папа с мамой, а потом умираешь и ты, и дай Бог, если обойдётся без рака лёгких. И уже "по лужам будет кто-то бегать, НО НЕ Я". Абидна.

    Во-вторых, как известно, жизнь - говно. Это закон Мерфи. Будем честными сами с собой. Мы не дети миллиардеров и родились в местности неблагоприятной для проживания. Зима зелёная/зима белая, во время которой смерть наступает под открытым небом без сибирской спецодежды через несколько десятков минут. Значит, что? Значит, всю жизнь будем пахать как папа Карло на дядю, сводить концы с концами, жить не в дворце и ездить не на "Майбахе".

    Итак, с точки зрения здравого смысла мы имеем несколько десятков лет говённой жизни, такой же пустой, никчёмной, полной разочарований и страданий, которой жили до нас миллиарды людей, которых сейчас уже никто не помнит и которой будут жить после нас ещё миллиарды, в то время как наши бренные тела уже будут съедены червями, а наши имена забыты и могилы срыты.

    "Червяшка родила червяшку. Червяшка поползала и умерла. Вот наша жизнь".

    Эта перспектива не то, чтобы уж очень радужная. С другой стороны, а разве есть альтернатива?

    Будучи честным сам с собой отвечаю: есть. И знаю: многие из вас считают также в глубине души. В глубине души многие из нас считают, что смерть противоестественна, несправедлива, такого быть недолжно, а человеку надлежит жить вечно, в счастье и наслаждении этой жизнью. Однако, в силу ряда причин (которые пока не рассматриваю) этот естественный порядок нарушен и люди - смертны, таковы печальные факты. Можно ли что-то изменить?

    Религиозное мировоззрение отвечает: можно. Со смертью тела уже ничего не поделать. Но, утверждается, что смерть тела - это не конец, а лишь переход нашего "Я" (которое называют душой) в иное состояние, в котором и возможна вечная жизнь.

    Впрочем, быть может, что не для всех. Утверждается, что вечная жизнь возможна лишь при соблюдении некоторых принципов жизни, а при несоблюдении - вечная жизнь невозможна. Утверждается, что пытающийся жить в этой жизни по этим принципам имеет реальные шансы жить вечно, если приведёт своё "Я" в соответствие этим принципам. В общем-то, никакого страшного криминала в этих принципах нет и никакому злобному божку задницу лизать эти принципы не заставляют. Напротив, эти принципы благородны и жизненны, и очень многие люди согласны в том, что эти принципы в общем-то верны. Вопрос в том, прилагаем ли мы усилия для соответствия им, или нет.

    По большому счёту, это выбор между синицей в руке и журавлём в небе. Выбравший недолгое прозябание нескольких десятков лет этой жизни может не связывать себя никакими дурацкими принципами и жить в "отрыве", на "полную катушку". А кого это не устраивает, выбирают журавля, и лично я не нахожу этот выбор нездравомысленным.

    Напротив, пусть даже и недостоверное знание, но хотя бы вероятность вечной жизни я ставлю выше, нежели достоверность медленного умирания каждого из нас в этом мире, которое некоторые называют "жизнью".
  2. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Октября 2006 Суб 10:32:15
    Xoat писал :
    Добра нет. Зла тоже нет. Истины нет. Есть только наш мир. Есть мы, которые выдумываем все эти громкие слова и иллюзорные понятия.
    Так что речь нужно вести о конкретной личности. Или если уж обобщать то с начала договориться о значении слов и понятий.


    Нет проблем. Существование понятий истины, добра, зла прямо вытекает из факта существования мира и нас в этом мире. Итак.

    Истина - то, что есть на самом деле. Даль даёт этимологию этого слова от слова "есть" и утверждает вероятность существования в прошлом промежуточного слова "естина".

    Слово "истина" в реальности-без-человека, реальности-самой-по-себе не имеет смысла, потому что реальность - истинна по определению и другой быть не может. Понятие истины обретает смысл только в случае взаимодействия между реальностью и несовершенным человеком, познающим эту реальность.

    Человек получает знания через взаимодействие с реальностью. Эти знания о реальности могут быть истинными = соответствующими реальности, а могут быть ложными = несоответствующими реальности.

    Для совершенного человека понятие истины также лишено смысла, поскольку в совершенном человеке нет лжи. Абсолютно. Совершенный человек полностью соответствует реальности.

    Далее,

    добро для человеа - это есть всё то, что способствует жизни человека. Например, вовремя есть и пить - это для человека добро. Если еду и питьё у него отнять, то это уже будет недобро.

    Зло - это просто любое отклонение от добра, т.е. всё то, что вредит жизни человека.

    Здесь необходимо заметить, что в силу несовершенства человека, его представления о том, что для него является добром, а что злом - ложны. Не во всём, но очень во многом. Именно поэтому человек постоянно совершает самоубийственные, противоречивые действия. Это состояние для человека губительно, человеку лучше было бы познать истину, т.е. что для него является добром и злом НА САМОМ ДЕЛЕ (а не то, что он об этом думает в своём несовершенстве) и делать первое и избегать второго. Именно избегать, а не уничтожать, к чему тянут свои потные ручонки очень и очень многие.

    Весьма большое количество социальных катастроф в нашем мире вызывались и продолжают вызываться тем, что что-либо (кто-либо) объявляется злом (например, люди неарийской расы, или кафиры, и т.д.) и объявляется необходимость это зло уничтожить.

    P.S. создал по этому вопросу отдельную тему, если хочешь, отвечай лучше там.
  3. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Октября 2006 Суб 10:35:35
    Лукавый писал(а) :Религия - это наука для слабых.... Которые не могут поверить в разум и в человеческие возможности.... Недовольство! Недовольство! Недовольство! Недовольство! Недовольство! Недовольство! Недовольство! Недовольство!


    Нет у человека никаких возможностей. Человек по определению является устройством, исполняющим веления духа, вопрос только какого духа. Ты, видимо, хочешь сказать своим ником, что ты исполняешь веления лукавого духа, ведущего тебя к смерти?

    Что касается возможностей человека, то ответь на один простой вопрос, от ответа на который другой мой собеседник уклонился.

    Согласен ли ты с тем, что человек этого мира несовершенен, полон внутренних противоречий, регулярно совершает самоубийственные действия?
  4. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Октября 2006 Суб 14:02:17
    Crusader писал(а) :
    Ты когда стал православным?
    Может это так называемый синдром неофита


    Регистрирую плавный переход на личности. Предлагаю вернуться к обсуждению по существу вопроса темы, например, ответу на вопрос, который я тебе уже дважды задавал...
  5. 07 Октября 2006 Суб 15:22:54
    gespenst писал :]

    Регистрирую плавный переход на личности. Предлагаю вернуться к обсуждению по существу вопроса темы, например, ответу на вопрос, который я тебе уже дважды задавал...

    Это не переход на личности, это попытка понять что тобой движет :)

    А вопрос не имеет смысла
    >>Согласен ли ты с тем, что человек этого мира несовершенен?

    Несовершенен относительно кого?
    Когда будет хоть 1 совершенный человек, тогда и можно поднять такой вопрос.
    И как понять "совершенный человек"? Различные философы и религии понимают это по разному.
  6. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Октября 2006 Суб 21:13:46
    Crusader писал(а) :Это не переход на личности, это попытка понять что тобой движет :)

    Если бы это было так, то тебе следовало бы скромно задавать вопросы о моих мотивах (которые в общем-то изложены как в заглавном сообщении этой темы, так и в личной теме), а не делать предположений сомнительного характера.

    Это не допрос, а разговор двух людей, причём неравноправный. Допросов я не люблю и в допросах не участвую, после установления факта допроса —обламываю допросчика.

    Crusader писал(а) :А вопрос не имеет смысла
    >>Согласен ли ты с тем, что человек этого мира несовершенен?

    Несовершенен относительно кого?
    Когда будет хоть 1 совершенный человек, тогда и можно поднять такой вопрос.
    И как понять "совершенный человек"? Различные философы и религии понимают это по разному.

    Ну вот, хоть какой-то ответ. Впрочем, ответ отмазкообразный, на мой взгляд, как и попытка отмазаться от перехода на личности Смайлик :-)

    Каждый человек (даже тяжкие балбесы) имеет представление о том, как ДОЛЖНО БЫТЬ и о том, как ПОЛУЧАЕТСЯ. Отсюда огромное количество жизненных наблюдений в стиле: "Хотели как лучше, а получилось как всегда", ещё римляне отмечали: "Errare humanum est", что переводят как "человеку свойственно ошибаться".

    Представление об идеале присутствует у каждого человека, присуще человеку по природе. Это представление имеет разную степень истинности у разных людей, но есть оно у всех, таковы мои наблюдения.

    Каждый человек хочет как лучше. Но не всегда получается.

    Каждый человек, который делает хоть что-то — ошибается, поэтому есть поговорка: "Не ошибается тот, кто ничего не делает".

    Также, человек часто совершает противоречивые действия. Сначала делает одно, потом - совершенно противоположное. В пятницу бухает, а наутро даёт клятвы завязать, но в пятницу начинается всё по новой. Женщины, едва ли не поголовно, сидят на разных диетах в попытках похудеть, но время от времени срываются и наедаются сладостей и прочего до усрачки.

    Совершенный же человек никогда не ошибается и все его действия строго однонаправленны и непротиворечивы. Совершенный человек никаким своим действием не убивает себя.
  7. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Октября 2006 Вск 0:34:01
    Цитата :Совершенный же человек никогда не ошибается и все его действия строго однонаправленны и непротиворечивы. Совершенный человек никаким своим действием не убивает себя.


    Приведите пример действия "совершенного человека"?
  8. 08 Октября 2006 Вск 1:03:15
    formfiller писал(а):

    говорят он накормил 5 хлебами и 2 рыбами около 5 тысяч ртов


    Ага
    Меня эта легенда развеселила
    Представим: жители городка все бросили и посли слушать проповедь не взяв собой еды
    Ну ладно, пусть так
    Когда же был размножен хлеб и рыба, то остатки сложили в большие корзины
    Вопрос: а откуда они появились? Наверно пустые корзины несли жители городка, чтоб увидеть чудо :))
  9. 08 Октября 2006 Вск 1:17:40
    gespenst писал :
    Crusader писал(а) ... :
    Джонстаун это пример до чего доводит слепая вера

    Это пример из того разряда, которые ничего не доказывают. Мало ли что у кого-либо не получилось — это не повод остальным бросать попытки. Например, я недавно ходил в магазин, и не смог там купить того, что искал, т.е. цели не достиг. Всё, теперь в магазины больше не ходить?


    допустим у тебя есть опыт поколений, которые более 2 тысяч лет ходили в магазин и не наши там того, что хотели бы приобрести

    тогда какова вероятность, что за свою короткую жизнь ты купишь в магазине то чего хочешь

    исходя из этой вероятности есть ли смысл ходить в магазин?

    когда человек пишет, что разочаровался в людях и с упорством робота доказывает превосходство пути к добру над прочими, волей неволей начинаешь сомневаться в его словах

    Crusader писал(а) :Ага
    Меня эта легенда развеселила
    Представим: жители городка все бросили и посли слушать проповедь не взяв собой еды
    Ну ладно, пусть так
    Когда же был размножен хлеб и рыба, то остатки сложили в большие корзины
    Вопрос: а откуда они появились? Наверно пустые корзины несли жители городка, чтоб увидеть чудо :))


    и как громко должен был кричать Иисус на протяжении большого промежутка времени, чтобы паства, слышала его голос

    при желании можно найти массу объяснений любому явлению
    замечание несущественно
  10. 08 Октября 2006 Вск 11:07:40
    Xoat писал :2Лукавый.
    Твой ник ко многому обязывает...



    а твой????
    Умный СУКА:)
    "Религия для слабых..."- это цитата из лекции проректора пед. универа Федяева, кажется он профессор по философии...
  11. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Октября 2006 Вск 16:23:42
    Цитата:говорят он накормил 5 хлебами и 2 рыбами около 5 тысяч ртов

    Хорошо, такой вопрос, он, был изначально совершенный, или стал таким, выполняя последовательность неких действий или не выполняя таковых?
  12. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Октября 2006 Вск 16:25:42
    Цитата :и как громко должен был кричать Иисус на протяжении большого промежутка времени, чтобы паства, слышала его голос


    Что есть паства?
  13. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Октября 2006 Пон 8:58:12
    Ivanko писал :
    Приведите пример действия "совершенного человека"?


    Иисус Христос - совершенный человек. Про него много написан в книжке, которая называется "Новый завет". Рекомендую, интересные вещи там пишут.
  14. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Октября 2006 Пон 9:09:00
    anotherone писал(а) :
    допустим у тебя есть опыт поколений, которые более 2 тысяч лет ходили в магазин и не наши там того, что хотели бы приобрести
    тогда какова вероятность, что за свою короткую жизнь ты купишь в магазине то чего хочешь
    исходя из этой вероятности есть ли смысл ходить в магазин?

    Исходя из этого, ходить смысла нет, если есть какой-то другой вариант, дающий более высокую вероятность.
    anotherone писал(а) :
    когда человек пишет, что разочаровался в людях и с упорством робота доказывает превосходство пути к добру над прочими, волей неволей начинаешь сомневаться в его словах

    Тут следовало подумать сначала.

    К добру идёт тот, кто разочаровался в нынешнем, текущем состоянии. Тот, кто удовлетворён текущим состоянием - тому никуда идти не нужно.

    Сомневаться нужно в словах того, кто призывает к добру, но сам никуда не идёт, будучи удовлетворён своим положением.
  15. 09 Октября 2006 Пон 9:39:04
    О
    Вот и ответ на вопрос в теме топика

    Главный раввин России Берл Лазар
    "что вы всё визжите о еврейском гнёте?

    Мы иудеи придумали для вас религию, и теперь просто получаем гешефт. Вот вы паршивые гои придумайте для нас религию и сделайте так, чтобы все мы поверили - вот тогда и делайте с нами что хотите"."
  16. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Октября 2006 Пон 14:56:38
    Crusader писал(а) :О
    Вот и ответ на вопрос в теме топика

    Главный раввин России Берл Лазар
    "что вы всё визжите о еврейском гнёте?

    Мы иудеи придумали для вас религию, и теперь просто получаем гешефт. Вот вы паршивые гои придумайте для нас религию и сделайте так, чтобы все мы поверили - вот тогда и делайте с нами что хотите"."


    Иудеев нет уже 2000 лет. Иудеи жили ожиданием Мессии - это для них было путеводной звездой, светом в окошке. Поэтому по приходу Мессии все Иудеи стали Христианами.

    А те, кто сегодня нагло присвоили себе именование "Иудеи" на самом деле никакие не Иудеи, а сборище сатанинское.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд