Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Счетчики горячей воды с термодатчиком 

Создана: 03 Августа 2012 Птн 10:23:00.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 86, просмотров: 72972

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 03 Августа 2012 Птн 10:23:00
    Суть: счетчик горячей воды с термодатчиком прибор учёта горячей воды, ктороый начинает считать расход горячей воды только при достижении температуры соответствующей нормам, предусмотренным санитарными требованиями. Ведь многие жильцы домов приходится пропускать теплую воду до необходимой температуры.
    Вопрос. Кто-нибудь ставил данный прибор, во сколько обошлось и какая экономическая выгода?
  2. 11 Августа 2017 Птн 21:59:28
    Ни у кого нет таких счетчиков. Это проблемы жильцов и УК. Никто такие счетчики к расчетам не примет.
  3. 12 Августа 2017 Суб 8:27:50
    счетчики писал : Никто такие счетчики к расчетам не примет.
    На основании каких фз или пп?
  4. 12 Августа 2017 Суб 11:19:31
    Эти вопросы задайте в ТГК. Вкратце скажу ответ будет примерно такой . ТГК каждый день подает Вам в дом , до границ своей ответственности , воду требуемой температуры в соответствии с графиком температур. А то что у Вас в доме не налажена циркуляция или сети древние не их проблема, вы же собственники жилья.
  5. 12 Августа 2017 Суб 11:23:12
    Занимаюсь счетчиками лет 7 уже. Не видел ни одного человека кто бы поставит такой счетчик и сдал , одни разговоры . Лыба
  6. evg9181


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Августа 2017 Пон 21:35:00
    [quote="Swizard"] В Анапе новые дома (5 и 9этажки) строятся не все, но очень многие, изначально с автономным отоплением.
    В Анапе другой климат, у вас квартира тогда должна быть рассчитана по другому. Все стены с теплоизоляцией как на улицу(вдруг сосед отопление отключит). Хотя сам знаю что на крайнем этаже в Омске кое кто переделал и даже оформил, но это просто с ними судится не захотели. А так нарушение системы отопления. И если припекет то ой сколько насчитают. И не докажете что лучше сделали. Либо новый проект вашего дома с бумагами (Отдельный дом себе дешевле).
  7. 14 Августа 2017 Пон 22:22:26
    Все как всегда. При чем тут отопление не понятно. Речь идет о розливе горячей воды (которая бежит из крана!!!). Когда дело касается ЖКХ люди как будто с луны свалились. О чем думают непонятно.
  8. 18 Августа 2017 Птн 18:07:51
    Буквоед писал : итак, коллеги- гугл вам в помощь - есть замечательный сайт компании ТГК-11, которая одаривает теплом и горячей водой наш славный городок. Правда находится она в Новосибе, ну и что?
    ТГК-11 уже почти четыре года как зарегистрирована в Омске на Партизанской, 10, а с 2015 года ведёт деятельность на территории только Омской области (томские СП выделены в отдельное предприятие АО «Томская генерация»).

    Борода из ваты писал : Гигикалориями продают отопление, а горячую воду (ГВ) литрами, продавать ГВ Гигакалориями несколько странно, с учётом того, что потребляется не тепло (как в отоплении), а горячая вода, т.е. определённое количество горячей воды с температурой, в определённом диапазоне.
    Это тоже не совсем так. Горячее водоснабжение — это сложная коммунальная услуга, в которой происходит одновременная продажа воды и тепла. Вода непосредственно оплачивается по объёму, нагрев — по нормативу, цена нагрева кубического метра определяется исходя из расчёта нагрева одной тонны воды на на 60 °С.

    Схем подачи ГВС существует два: открытая (прямой водоразбор теплоносителя из сети) и закрытая (подогрев теплоносителем воды из системы водоснабжения). В открытой схеме компонент на воду включён в тариф теплоснабжающей организации, в закрытой схеме вода оплачивается поставщику воды — водоканалу в строчке «ХВ на нужды ГВС» по тарифу ХВС, а нагрев оплачивается теплоснабжающей организации в её квитанции. В последнем случае в большинстве схем ГВ проходит через ОДПУ ХВС, и если вы будете её сливать, слитый объём будет оплачен водоканалу как ОДН ХВС.

    В советских домах выше 10 этажей, а сейчас во всех многоэтажках оборудуется циркуляционная схема подачи ГВС, в которой к подающий стояк дополняется обратным, по которому вода возвращается на повторный подогрев. Если циркуляция работает, то стояк горячей воды никогда не остывает.
  9. 21 Августа 2017 Пон 19:02:39
    Да почти все верно. Хоть у одного терпения хватило что то разъяснить людям. Только дошло ли ? Осталось только про границы ответственности и сам счетчик пояснить и все можно будет тему закрывать.
  10. Dayran


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Мая 2020 Вск 21:51:26
    На данный момент есть у кого-нибудь опыт установки такого счётчика?

    У нас в доме и зимой то вода была не очень горячая, но после окончания отопительного сезона начался просто ужас. Температура воды редко поднимается выше 35 градусов, но даже что бы получить эти 35 градусов приходится минут по 20-30 сливать воду. Многочисленные обращения в УК результата не дали, поначалу обещали отреагировать, теперь чуть ли не прямым текстом посылают, говорят что на входе в дом температура 52 градусов, так что УК не виновата, попросил хотя бы циркуляцию включить, пока тоже безрезультатно. Написал в департамент городского хозяйства, ответили что обращение зарегистрировано и уже почти десять дней тишина. Сегодня написал в омскэнергосбыт, сказал что не буду оплачивать услугу ГВС, пусть сами разбираются кто виноват.

    Кто вообще сталкивался с такими проблемами и как их решал?
  11. 04 Мая 2020 Пон 14:20:12
    Dayran писал :Кто вообще сталкивался с такими проблемами и как их решал?
    Поставщик тепла какой?

    У РТС есть такое. Время от времени вне отопсезона они проводят работы по ремонту сетей, ремонтируемый участок замыкают только одной трубой-времянкой, прекращается циркуляция в тепловой сети, без которой невозможна и циркуляция в домах. Именно в это время горячая вода становится тёплой, да ещё и давление падает.
    Если в доме закрытая схеме (есть водоподогреватель, либо подключение к ЦТП), то на этот период дом принудительно переводится на открытую схему.
    В отопсезон такой фигни не бывает.
    Сделать с этим ничего нельзя, можно только на водонагреватель переходить.
    Dayran писал : попросил хотя бы циркуляцию включить, пока тоже безрезультатно.
    А у вас в доме в принципе возможна эта циркуляция?
    Сколько этажей в доме и когда построен?
  12. Dayran


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2020 Пон 16:22:10
    N. Hunter писал :Поставщик тепла какой?

    Услугу ГВС оплачиваю в омской энергосбытовой, отопление в "Полёт"

    N. Hunter писал :А у вас в доме в принципе возможна эта циркуляция?
    Сколько этажей в доме и когда построен?

    Ленинградская серия, 10 этажей, 1989г.

    N. Hunter писал :Сделать с этим ничего нельзя, можно только на водонагреватель переходить.

    Водонагревателем и спасаюсь, но он у меня небольшого объёма(15л), принятие ванны уже отпадает. Сделать я думаю можно, если составить акт с замером температуры, то обязаны сделать перерасчёт. Только вот пока не могу понять кто же должен зафиксировать фактическую температуру.
  13. 04 Мая 2020 Пон 19:00:04
    Dayran писал :Услугу ГВС оплачиваю в омской энергосбытовой, отопление в "Полёт"
    Понятно. Сбытовая компания тут только задачу собрать средства с потребителей ведёт, надо обращаться МП ТК, они владельцы тепловых сетей и ЦТП в этой зоне.
    Как устроена теплосеть полёта, ничего сказать не могу.
    Dayran писал :Ленинградская серия, 10 этажей, 1989г.
    В этой серии были варианты с циркуляцией и без ней, она довольно большой период строилась.
    Dayran писал :Сделать я думаю можно, если составить акт с замером температуры, то обязаны сделать перерасчёт. Только вот пока не могу понять кто же должен зафиксировать фактическую температуру.
    Это через ГЖИ можно зафиксировать, но опять же, если теплосети на ремонте, они всё что смогут это сделать перерасчёт по потреблённой воде. Закон такой есть, про его применение в нашем регионе ничего не скажу.
  14. Dayran


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2020 Пон 21:50:35
    N. Hunter писал :Это через ГЖИ можно зафиксировать

    Спасибо, про такую организацию не знал. Попробую ещё и к ним обратиться. Удивляет спокойствие остальных жильцов, когда звоню в УК, мне отвечают что только я жалуюсь.
  15. 06 Мая 2020 Срд 15:36:37
    Dayran писал :
    N. Hunter писал ... :Это через ГЖИ можно зафиксировать

    Спасибо, про такую организацию не знал. Попробую ещё и к ним обратиться. Удивляет спокойствие остальных жильцов, когда звоню в УК, мне отвечают что только я жалуюсь.

    Не совсем верная информация. Произвести замеры температуры воды и составить акт обязана ваша управляющая организация по звонку и подаче заявки. Именно она является для Вас поставщиком коммунальной услуги, несмотря даже на то, что оплачиваете вы её напрямую тепловикам.
    Из собственного опыта знаю, что заявка в управляющую организацию на замер температуры горячей воды мера очень действенная. Лично сам прибегаю к ней два раза в год, в начале отопительного сезона и после. Подозреваю, что на нашем доме переключение подачи горячей воды зима-лето необходимо выполнять вручную и делает это сантехник. Ну а пока не пнёшь управляшку, сантехник не появится.
    Если на заявку не реагируют (было и такое), звоню на телефон горячей линии администрации города 78-78-78 и прошу зафиксировать отказ от выполнения своих обязанностей управляющей организацией. До сих пор этого было достаточно, вода волшебным образом становилась горячей.
    За неисполнение требования собственника о замере температуры не хилые штрафы, а выписать их может как раз ГЖИ.
    Так что ГЖИ - это потом, сначала в управляшку звоните и грозите конкретными действиями против них. И никогда не просите УК ни о чём!!! Они существуют на Ваши деньги и Вы имеете право требовать!
    Кстати, наша управляшка "Жилищник - 3". Привет руководителям всех уровней!!! )))
  16. 06 Мая 2020 Срд 15:56:53
    Maestro55 писал : Подозреваю, что на нашем доме переключение подачи горячей воды зима-лето необходимо выполнять вручную и делает это сантехник.
    Это должен делать терморегулятор, вручную бегать начинают, когда он неисправен.
    Maestro55 писал :Кстати, наша управляшка "Жилищник - 3". Привет руководителям всех уровней!!! )))
    Поставщик тепла — ТГКом?
    У них теплосеть строго закрытая, и циркуляция в ней есть всегда.
    При сценарии с открытой теплосетью (ОмскРТС) и ремонтом такое такое не поможет.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд