Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Всё о коммунальных платежах 

Создана: 28 Июня 2012 Чтв 13:21:58.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1149 (+1), просмотров: 446821

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 75, 76, 77  Вперёд
  1. 28 Июня 2012 Чтв 13:21:58
    Тарифы на коммунальные платежи с 01.07.2013
  2. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Июля 2012 Втр 23:47:37
    колхозNICK писал :
    Квитанцию хоть раз почитай. Телевизионный завод не может быть поставщиком воды.

    А может все-таки нам лучше знать, кто и в чем нам отказывает? Или и дальше будем к словам цепляться? Котельная от завода,когда отключение воды было писали вот так - 28 мая по 3 июня без горячего водоснабжения остаются жители домов микрорайонов «Радуга» и Телевизионного завода в Ленинском округе (потребители от теплоисточника ФГУП «Омское производственное объединение “Иртыш”»). Платим мы квитанции на заводе... обслуживают нас они.... что еще мы не понимаем?
  3. 10 Июля 2012 Втр 23:50:37
    Dorianna писала : Котельная от завода,когда отключение воды было писали вот так - 28 мая по 3 июня без горячего водоснабжения остаются жители домов микрорайонов «Радуга» и Телевизионного завода в Ленинском округе (потребители от теплоисточника ФГУП «Омское производственное объединение “Иртыш”»).

    И что ? Меня тоже Кислородный завод отапливает. Квитанцию почитай как к маме поедешь, и не задавай глупых вопросов
  4. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Июля 2012 Втр 23:54:03
    колхозNICK писал :
    И что ? Меня тоже Кислородный завод отапливает. Квитанцию почитай как к маме поедешь, и не задавай глупых вопросов

    Я и не ВАС в общем-то спрашивала.....
  5. Zerg.Omsk


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2012 Срд 18:13:26
    сегодня пришли квитанции на оплату коммунальных услуг, ценник вырос на 20% это пипец товарищи!!!
  6. 18 Июля 2012 Срд 19:07:55
    Zerg.Omsk писал : сегодня пришли квитанции на оплату коммунальных услуг, ценник вырос на 20% это пипец товарищи!!!

    Ого!
    Это на какую конкретно строчку?
  7. Zerg.Omsk


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2012 Срд 19:33:46
    это общий платеж по всем квитанциям, не считая МОП
  8. 06 Августа 2012 Пон 20:54:44
    возник вопрос по счётчикам горячей и холодной воды в квартире, а также по э/счётчикам, находящимся непосредственно в квартире . насколько я знаю Энергосбыт с определённой периодичностью ходит по домам и снимает контрольные показания с электросчётчиков, которые установлены в подъездах на лестничных площадках. в связи с этим возникли вопросы
    1. как контролируются э/счётчики находящиеся непосредственно в квартире собственника?
    2. контролируются ли в принципе и как показания счётчиков горячей и холодной воды Энергосбытом и Водоканалом соответственно?
    что мешает собственникам занижать показания и не пускать представителей в квартиру? я понимаю, что при поверке счётчиков данное занижение вылезет.
    растолкуйте.
    оговорюсь - задавая вопросы не преследовал цель занижать показания. почему задал вопрос - Водоканал и Энергосбыт выставляют счета за общедомовой перерасход воды и ОДН (по э/э). эти счета прямопропорционально зависят ( насколько я знаю на данный момент, скоро по-моему будет зависеть от площади, но постановление в силу не вступило) от расхода внутри квартиры. и вот возьмём меня, исправно платящего по счётчикам, и нерадивого соседа, который занижает свои показания и как следствие разница его показаний между фактом и то, что он отразил является общедомовыми расходами, за которые собственно я и плачу. более того - поскольку он отражает заниженные расходы, от которых, как я писал выше, рассчитывается счёт на общедомовые для него, то и счёт этот будет у него ниже.
    прошу прощения за сумбурность изложения.
  9. 12 Августа 2012 Вск 21:43:45
    элсчетчики контролируются приходящими сотрудниками. у нас в частном доме примерно раз в два-три месяца.
    не пускать, наверно, можно. если регулярно оплачиваешь их примерную сумму.
    со счетчиками сложнее - раз в год в квартиру приходят проверять. если не застали дома, приходит квитанция по нормативу. ну и тут ты бежишь в УК и просишь прийти проверить в определенный день, после чего все пересчитывается.
  10. Litatali


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    14 Августа 2012 Втр 23:46:35
    Pilot5575, вау, начало доходить до добросовестных плательщиков (сначала), что показания любых приборов учета, их снятие и своевременное предоставление показаний поставщикам коммунальных услуг наша обязанность и в наших же интересах (чтобы без переплат/недоплат и перерасчетов), это условия договора и др. законодательных актов. Это хорошо, что у омскэнерго эта служба более мене теплится на балансе, а уж водоканал, всяко, не будет ходить и снимать показания - это в их обязанности не входит, как и наказание ваших соседей. Почитайте договор. Вот так и будут платить самые честные за самых отъявленных....
    Без эммоций отредактирую
    Цитата :1. как контролируются э/счётчики находящиеся непосредственно в квартире собственника?

    никак они не котроллируются, все что внутри квартиры входит в обязанности предоставления показаний для данного поставщика ком.услуги самим собственником
    Цитата :2. контролируются ли в принципе и как показания счётчиков горячей и холодной воды Энергосбытом и Водоканалом соответственно?

    горячая вода и отопление - это ведомство тепловой компании;
    хол.вода и ее отведение - это водоканал;
    эл.эн. - омскэнерго или как-то так.
    В принципе, да. Последние, раз в 3 мес. приходят на дом (жилой многоквартирный) и сверяют, или пытаются это сделать, пробежав по первым этажам и посмотрев общедомовой счетчик.
    С первыми, не понятно, т.е. очень даже понятно, еслит это ваш индивидуальный прибор, то вы ОБЯЗАНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО предоставлять его показанитя до, например, 25-го числа месяца (сейчас есть возможность, даже не оплачивая, сообщить эти циферки, только, кто это делает на самом деле), если этого не происходит, то все остальные жильщы оплачивают разницу в ввиде ОДН, потом делается перерасчет, раз в полгода. Как-то так. А посему, никто не может повлиять ни на вашего нерадивого соседа и обязать его оплачивать или сообщать до 25 или 30, или 1-го, или, вообще, оплачивать Таков закон, 354, 611 Постановления
    Ну только при условии, что кому-то очень надо сходить на СУД
  11. 20 Августа 2012 Пон 18:16:56
    Сегодня, 20 августа, и.о. председателя РЭК Омской области Константин Марченко провел брифинг, посвященный процедуре установления новых нормативов потребления коммунальных услуг. Приказ об их установлении был подписан еще в прошлую среду, однако назвать конкретные цифры руководитель РЭК отказался, сославшись на то, что их слишком много. Вырастут или снизятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, он предложил рассчитать самим омичам.

    – Говорить на сколько конкретно возрастет совокупный платеж каждого гражданина сейчас не представляется возможным, все цифры будут носить гипотетический характер, – заявил Константин Марченко. – Сказать, что все жители Омска разом станут платить больше, нельзя: нами определены категории домов, по которым идет снижение нормативов.

    Стало известно, что с 1 сентября 2012 года нормативы потребления услуг значительно вырастут для омичей, проживающих в квартирах, не оборудованных ни одним прибором учета. Нормативы выросли также для граждан, проживающих в «хрущевках» и домах старой постройки. В то же время для новостроек они не претерпели значительных изменений.

    – При расчете комиссией была проведена градация жилых домов, – пояснил Константин Марченко. – Так как основные затраты граждан связаны с оплатой тепловой энергии, то за основу РЭК взяла материал стен (панель, кирпич, шлакоблок и т.д.) и распределила все дома по 18 группам. Индивидуальная застройка была разделена нами на две группы по году постройки – до и после 1999 года. Соответственно, по каждой категории определены свои цифры и по каждому дому установлен свой норматив.

    Все приказы об установлении новых показателей размещены на сайте Региональной энергетической комиссии. В приложениях к ним и обозначены нормативы на отопление, водопотребление, электро- и газоснабжение. Каждый омич, имея на руках технический паспорт дома, может самостоятельно проверить, какой норматив установлен лично для него. Кроме того, РЭК советует сверить обозначенную в новых квитанциях площадь с фактической. Оказывается, многие омичи переплачивают за потребление тепла.

    – Мы выявили, что площадь квартир, указанная в квитанциях, не всегда соответствует той, которая обозначена в свидетельстве государственной регистрации права собственности, – добавил Константин Марченко. – Некоторые ресурсоснабжающие организации завышают в квитанциях площадь и, соответственно, стоимость услуги.

    Снижение норматива отмечено только на потребление холодной воды, остальные же показатели выросли. В РЭК считают, что омичи, получив новые квитанции с возросшими тарифами, начнут активнее устанавливать приборы учета. Так, на данный момент, по данным комиссии, только четверть жилых домов оснащена тепловыми счетчиками.

    Отметим и еще одно новшество – с 1 сентября нормативы на отопление будут применяться для расчета платы только в течение отопительного периода (на 8, а не 12 месяцев). Таким образом, 4 месяца в году омичи будут оплачивать услуги по «облегченным» квитанциям.
  12. 20 Августа 2012 Пон 21:52:08
    В общем, посчитав все предполагаемые расходы на установку 4-х счетчиков (конструктивная особенность дома. 2 линии трубопровода удаленные др. от друга через всю квартиру) и частичную переделку разводки в ванной комнате, пришел к следующим выводам:
    1. Разводку буду делать самостоятельно.
    2. Горячую воду обрезать полностью.
    3. Ставить два водонагревателя. В ванную комнату бак-накопитель литров на 100, на кухню - проточный водонагреватель для мытья посуды и т.д.
    4. Водоканалу после этого - сосать Exclamation

    Возможно, что соседи тоже под это дело согласятся провести нехитрые манипуляции с изменением трубопровода.
    Глядишь, еще и заработать получится... Ну и вот, стало быть
    Смайлик :-)
  13. 20 Августа 2012 Пон 23:00:19
    вы немного попутали. сосать Энергосбыту - он продавец ГВС. Как раз Водоканалу вы будете платить больше, так как под все нужды будете использовать ХВС.
    под хороший проточный водонагреватель нужна хорошая э/проводка. учтите данный факт.
    на этом обсуждение закончим. так как это тема про платежи , а не про домашний ремонт
  14. 20 Августа 2012 Пон 23:13:01
    Pilot5575 писал : вы немного попутали. сосать Энергосбыту - он продавец ГВС. Как раз Водоканалу вы будете платить больше, так как под все нужды будете использовать ХВС.
    под хороший проточный водонагреватель нужна хорошая э/проводка. учтите данный факт.
    на этом обсуждение закончим. так как это тема про платежи , а не про домашний ремонт


    Корректировки обоснованы.
    Замечания учтены. Платежи после вышеперечисленных манипуляций должны резко уменьшиться, т.к. стоимость ХВС значительно меньше и цена нагретой кВт воды тоже пока ниже предлагаемого ГВС..
  15. Litatali


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    22 Августа 2012 Срд 1:54:08
    Alexterran? аха, не забудьте только согласовать переоборудование своей квартиры, нарушение общедомовых систем, и возведение пожароопасных конструкций в многокварирном доме. И будет вам щчастие. А то, я тоже подумываю перейти на природный газ
  16. 22 Августа 2012 Срд 5:00:35
    Да он особо ничего не переоборудует кроме установки заглушек на стояки гвс. Водонагреватели непожароопасны (при условии правильного монтажа и электромонтажа). Ничего нигде согласовывать не надо, вот только электричество тоже недешево, будет ли выгода?
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 75, 76, 77  Вперёд