Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Экология Омска 

Создана: 29 Июля 2010 Чтв 10:50:18.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 481, просмотров: 291491

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 31, 32, 33  Вперёд
  1. digitalm


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    29 Июля 2010 Чтв 10:50:18
    Тема о сложностях в экологической ситуации нашего города.
  2. Benzopila


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Августа 2010 Вск 6:51:29
    digitalm писал(а): Кто-то располагает реальной информацией о состоянии экологии в Омске? Каковы официальные данные? Есть ли у кого приборы для проведения независимой оценки?

    В прошлом году делали в журнал большой материал по омской экологии. Ходила в министерство к Погорелову (имя-отчество подзабыла), который тогда руководил соответствующим департаментом. Видела своими глазами отчет о загрязнении воздуха за последние 10 лет. Согласно отчету, этот показатель снижается год от года, единственный скачок был в начале 2000-х. Загрязняет воздух, главным образом, автомобильный транспорт. Из вредных предприятий в лидерах ТЭЦ5. Регулярно специалисты отслеживают это дело, выносят замечания, заставляют платить штрафы, адекватные ущербу. Но, как я поняла, большое количество автотранспорта - вот что самое плохое. Метро бы как будто бы облегчило ситуацию (однако мне непонятно: неужели с его появлением половина автовладельцев откажется от своих железных коней?). Также страдает город от дачников, которые привыкли жечь листву. Иногда смог в городе вызван именно массовым сжиганием прошлогодней листвы (по весне, на майские праздники это бывает). Зачем? недоумевают спецы, ведь через год-два эта листва станет отличным (бесплатным) удобрением.
    Сжигание мусора магазинами (на задних двориках) - тоже проблема. Продукты горения поднимаются в зону дыхания, и капец.
    Так что не столько нефтекомплекс, как принято считать, сколько автотранспорт.

    Кстати, за экологией-то следить стали только лет пятнадцать как. Так что с каждым годом должно быть лучше - и законодательство совершенствуется, и оборудование оптимизируется с учетом экологических норм.

    Мое наивное предложение - массово пересесть на велосипеды. И для здоровья полезно - погрязли в сидячем образе жизни, и для воздуха.
  3. digitalm


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2010 Вск 10:29:39
    Benzopila писала :Также страдает город от дачников, которые привыкли жечь листву. Иногда смог в городе вызван именно массовым сжиганием прошлогодней листвы (по весне, на майские праздники это бывает). Зачем? недоумевают спецы, ведь через год-два эта листва станет отличным (бесплатным) удобрением.

    Это бич. Во время проведения весеннего субботника окна нельзя открыть. Я тоже всегда думаю - зачем?

    А показатели загрязнения могут снижаться год от года по причине улучшения качества автомобилей.
  4. 14 Января 2011 Птн 22:37:18
    Велосипеды, трамвай, солнечная энергия... Многие руководители (даже в топ-менеджменте) не могут мыслить стратегически, с одной стороны. А с другой, экономические аспекты не позволяют. Хотя, опять же, сколько лет мы тащит на себе горб по имени "метро", могли бы уже эту опухоль вырезать и решать транспортные проблемы эффективно.
    Так или иначе, пока на карте такое обилие производственных площадей в центре и в жилмассивах правого берега, вонять в Омске будет в любое время года и суток.
  5. 14 Января 2011 Птн 22:40:26
    В целом по Омску четыре округа имеют низкий уровень загрязнения воздуха, а один - повышеный, что свидетельствует о довольно благоприятной экологии.

    [внешняя ссылка]
  6. Вика888


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Января 2011 Суб 21:38:57
    прошла я по ссылке... не знаю, где там правда - сегодня в Нефтяниках, около 6 вечера была на улице, дышать нечем - опять какой-то дрянью воняет Недовольство! Ржака
  7. rtelwenm


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    01 Марта 2011 Втр 12:37:15
    Вика888 писала : прошла я по ссылке... не знаю, где там правда - сегодня в Нефтяниках, около 6 вечера была на улице, дышать нечем - опять какой-то дрянью воняет Недовольство! Ржака

    Куда можно позвонить? Кто пробы воздуха берет? Как наказать их?
    Может в отделе рекламы спросить?Ведь дышать нечем!
  8. Kassil12


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    01 Марта 2011 Втр 16:22:28
    Кого вы хотите уличить и наказать за выбросы?Предприятию достаточно купить разрешение на вредные выбросы и вопрос решен, кто там думает о людях?
    Аргументы и Факты писали:
    Решается вопрос о прекращении выбросов до получения специального разрешения

    Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, омская природоохранная прокуратура заинтересовалась загрязнением формальдегидом атмосферного воздуха в Октябрьском округе Омска. Ведомство провело проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды в деятельности ОАО «Омскшина» и выяснило, что на предприятии выбросы формальдегида в атмосферу превышают нормы в 2,4 раза.

    Более того, 27 сентября 2010 года истек срок действия разрешения ОАО «Омскшина» на выброс вредных веществ в атмосферу, однако выбросы продолжились. По результатам проверки Управление Росприроднадзора по Омской области привлекло ОАО «Омскшина» и его генерального директора к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 и 7 тыс руб. соответственно.
  9. 13 Марта 2011 Вск 18:07:44
    пока дозвонишься концентрация упадет и ничего не докажешь.. хотя и так то не докажешь..
  10. 10 Апреля 2011 Вск 22:21:48
    Доказать действительно очень трудно. Да и по-моему, почти бесполезно. Ну что изменится? Заводы закроют? И тысячи людей останутся на улице, как это уже не раз происходило на многих предприятиях... Вот если бы действительно штрафы брали, да производство улучшали в плане сокращения выбросов - это было бы хорошо. Но вряд ли так будет.
  11. 11 Апреля 2011 Пон 23:54:28
    Кучи грязи, говн и прочего дерьма к экологии относятся?
  12. 12 Апреля 2011 Втр 8:59:46
    Кстати, реально поражают масштабы срача, который устраивают жители мкр. Куйбышевский. Вчера обратил внимание на груды мусора в районе Хмельницкого 38 и 40, со стороны Богдашки, да и во дворах, я уверен, там не лучше. Претензии к заводам - это понятное дело, но когда срач устравивают сами же горожане, о какой чистоте и экологии можно вообще говорить?
  13. htsengg


    Хранитель


    Более трёх лет на форумеМуж.
    12 Апреля 2011 Втр 9:05:41
    Groudin писал : Кстати, реально поражают масштабы срача, который устраивают жители мкр. Куйбышевский.

    Наглая ложь. Фото в студию!!!!!
  14. 12 Апреля 2011 Втр 9:09:16
    htsengg писал :
    Groudin писал ... : Кстати, реально поражают масштабы срача, который устраивают жители мкр. Куйбышевский.

    Наглая ложь. Фото в студию!!!!!


    А чо фото, выйдите на улицу да сами посмотрите: на лужайках под окнами 40 и 38 домов - просто адский срач. Такое ощущение, что весь мусор жители выбрасывают исключительно из окна. Рваные мешки, бутылки, банки, пачки из-под сигарет, тряпье какое-то, все лужайки ими просто усеяны. Вчера пока в пробке торчал, рассматривал всю эту помойку.
  15. htsengg


    Хранитель


    Более трёх лет на форумеМуж.
    12 Апреля 2011 Втр 9:11:38
    Groudin писал : А чо фото, выйдите на улицу да сами посмотрите: на лужайках под окнами 40 и 38 домов - просто адский срач. Такое ощущение, что весь мусор жители выбрасывают исключительно из окна. Рваные мешки, бутылки, банки, пачки из-под сигарет, тряпье какое-то. Вчера пока в пробке торчал, рассматривал всю эту помойку.

    Пожалуйста полный адрес?
  16. 12 Апреля 2011 Втр 9:12:16
    htsengg писал : Пожалуйста полный адрес?


    Я кажется уже два раза назвал.
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 31, 32, 33  Вперёд